Всех домашних животных снабжают специальным микрочипом, который существенно облегчает поиски в случае, если животное потерялось.

Цветом Голландии оранжевый, связано это с тем, что имя королевской семьи дословно звучит как «Дом оранжевых».

30 апреля — день Королевы — считается главным праздником Нидерландов. Местные жители одеваются во всё оранжевое и устраивают уличные гуляния. В этот день складывается впечатление, что все жители страны вышли на улицы, где одна половина населения продает всякую всячину оранжевого цвета, а другая её покупает. Улицы нидерландских городов украшены оранжевыми фонарями. Повсюду видны оранжевые гирлянды шаров, ленты, флаги, и даже лица людей раскрашены в оранжевый цвет.

Голландия — это неофициальное название Нидерландов, которое не очень нравится местным жителям. Голландией называется регион на западе страны.

Чтобы попасть на приём к врачу, например, кардиологу, вам сначала нужно получить направление от врача общей практики. Просто так, без направления, вас не примет ни один врач.

Медицина в Голландии платная и оплачивается страховкой. Иметь страховку должен каждый, стоимость её составляет от порядка 100 евро в месяц.

Фейерверки в Голландии разрешены только в новогоднюю ночь: с 10 утра 31 декабря до 2 часов ночи 1 января.

В Голландии не принято, чтобы мужчина проявлял инициативу в отношении женщины. Отчасти это связано с тем, что женщины хотят быть независимыми и расценивают мужскую инициативу как покушение на их самодостаточность.

В связи с тем, что большую часть года в стране идёт дождь, голландцы научились наслаждаться даже короткими проявлениями хорошей погоды. Как только выглядывает луч солнца, местные жители высыпают на улицы, пьют пиво на открытых трассах, даже если на улице всего +5.

Особую категорию населения составляют суринамцы, индонезийцы, турки и марокканцы. Их пребывание в стране можно охарактеризовать как сосуществование с местным населением. Они создали свою замкнутую субкультуру, читают газеты и смотрят фильмы на своем языке. Официальное количество иммигрантов в Голландии более 1 млн. человек.

Голландцы — очень начитанная нация. На каждые 2000 жителей приходится один книжный магазин.

В Голландии алкоголь можно употреблять с 16 лет.

В Голландии 1180 мельниц.

Парк тюльпанов Keukenhoff — это 32 гектара земли, засаженной цветами, является самым фотографируемым местом в мире.

Общественные туалеты являются платными (от 20 до 50 евро центов), даже в некоторых ночных клубах, вход в которые тоже платный.

В Голландии не принято дарить дорогие подарки. Даже на свадьбу, как правило, ограничиваются бюджетом не больше 50 евро.

30% голландских детей рождается дома. При этом не удивляйтесь, если через несколько часов после рождения к вам зайдут соседи справиться о состоянии мамы и посмотреть на малыша.

Голландские девушки не уделяют большого внимания своей внешности. Многие не красятся, не укладывают волосы и не носят каблуков. Носят то, в чём удобно. По утрам голландские девушки выходят на улицу с мокрыми волосами, не успев их досушить.

Однако, в отличие от британцев, американцев и других представителей англо-саксонских стран, голландцы обладают чувством вкуса и выглядят очень опрятно.

Голландские мужчины уделяют своим волосам значительно больше внимания. Большинство голландцев носят полудлинные белокурые волосы, и у каждого из них есть средство для укладки волос.