Дюссельдорф получил название благодаря речке Дюссель, впадающей в Рейн, на правом берегу которого и находится город. Ратуша, выполненная в позднем готическом стиле, построена в 1573 году по бельгийским и голландским образцам. Ее архитектура интересна тем, что некоторые элементы здания свойственны стилю ренессанс. Перед ратушей возвышается живописный конный памятник курфюсту Иоганну Вильгельму, который местные жители прозвали "Ян Веллем".
Дворец курфюрста, стоявший раньше на набережной, сгорел еще в 1872 году. Уцелела лишь дворцовая башня, где сейчас находится Музей судоходства. В другой известной башне, принадлежащей Церкви Святого Ламбертуса, хранятся различные шедевры церковного искусства. Эти башни считаются главными символами города. Дюссельдорф изобилует комфортабельными гостиницами.
Набережная Рейна имеет прозвище "самая длинная в мире барная стойка" из-за того, что все рестораны, пабы и кафе, разместившиеся на ней, «сливаются» в один зал, всегда полный гостей. Хотя раньше, до 1995 года, на этом излюбленном туристами и жителями города месте находилась трасса, но сейчас ее переместили в туннель.
Самая известная улица Дюссельдорфа под названием Кёнигсалле (или просто Кё) протянулась с севера на юг. Ее центральную часть занимает пруд, который является останками городского рва. Кё считается самой элегантной улицей всей Западной Германии, тут находятся все престижные магазины, кафе и рестораны. В северном парке, на правом берегу Рейна, находится естественнонаучный Музей Леббеке, который имеет свой аквазоопарк и японский садик.
Еще во времена Наполеона был создан прекрасный парк Хофгартен, благодаря которому Дюссельдорф часто называют «город-сад». На его территории, а точнее в восточной части, расположен барочный охотничий замок, в котором сейчас размещаются Музей Гёте и Музей фарфоровых изделий.