Рио-де-Жанейро является одним из ведущих туристических мест в Южной Америке. Известные достопримечательности включают горы Сахарная Голова, с известной канатной дорогой, Корковадо, со статуей Христа-Искупителя, пляж Копакабана, с интересными тротуарами в виде мозаики, а также Ботанический сад.
Большое количество туристов также привлекают церковь Баия, исторический город Ору-Прету в штате Минас-Жерайс, и красочные долины Амазонки — города Белен и Манаус. Бразилия также славится своими красочными празднованиями карнавала, особенно в Рио-де-Жанейро. Экотуризм привлекает все большее число посетителей крупнейших тропических лесов мира и водно-болотных угодий в районе центрального запада.
Для туристов из большинства западных европейских стран или стран латинской Америки не требуется виза при въезде в Бразилию. Необходим лишь действующий паспорт, туристическая карта от транспортной компании. Билет туда и обратно или транспортировка в другую страну не требуется. Граждане США и большинства других стран должны открыть визу заранее.
Цены на отдых в Бразилии позволили 5313463 туристам посетить Бразилию в 2000 году. При этом доходы от туризма составили 4200 миллионов долларов США в этом же году.
Государственный департамент США оценил ежедневную стоимость пребывания в крупных городах страны. Итак, цены на отдых в Бразилии в городе Сан-Паулу насчитывает $ 246 с человека, в Рио-де-Жанейро - $ 229. Затраты в других городах ниже, в Белу-Оризонти - $ 121, Белен - $ 173, и Куяба - $ 85.
Для туристов Бразилия относительно дешевая страна. В городах много магазинов с дешевым товаром. Услуги стоят недорого.
Если вы путешествуете по стране самостоятельно, к примеру, на автобусе, и останавливаетесь на ночь в дешевых гостиницах за 10 долларов в сутки, едите в ресторанчиках и посещаете бары, то около 40 долларов в сутки вам должно хватить. Для отдыха на пляже, при том, что вы будете питаться ежедневно рисом и бобами, то вам будет достаточно и 20-25 долларов с человека. Стоит лишь учитывать, что цены на проживание увеличиваются на 25-30% с декабря по февраль – в период лета в Южном полушарии, а значит и цены на отдых в Бразилии значительно возрастут что нужно учитывать при планировании своего путешествия в эту экзотическую страну.