http://s9.uploads.ru/t/2oIyA.jpg

Удивительная, гостеприимная Греция - родина великой античной цивилизации, один из центров христианства и один из лучших туристических и курортных центров Европы.
На земле Греции, как нигде в мире, сосредоточено такое боль­шое количество достопримеча­тельностей, что даже их беглый осмотр может занять несколько лет. Не только крупные и извест­ные, но и небольшие города, а также бесчисленные острова имеют свои памятники античной и средневековой культуры, свою богатую событиями историю, свою легенду, свой миф.

Однако не стоит искать встречи только с классической Грецией. Совре­менная Греция, отделенная от античного периода веками исто­рии, отличается своеобразной и не менее яркой красотой. Тури­стическая Греция славится мяг­ким субтропическим климатом, живописной природой, изуми­тельными песчаными, вулканиче­скими и галечными пляжами, чистейшим морем, самобытной прелестью романтических рыбац­ких деревень, неповторимым вку­сом национальной кухни и мест­ных вин.

Греция - европейское государство, расположенное в южной части Балканского полуострова и занимающее значительную часть островов юго-восточного
Средиземноморья. Площадь Греции - 132 тыс. кв. км. Пятая часть её территории приходится на острова. Из более чем 2000 островов заселены менее 200. Крупнейшими из них являются Крит, Эвбея, Родос и Лесбос.

Греция омывается Эгейским, Ионическим, Средиземным и Адриатическим морями. Материковая часть Греции граничит с Турцией, Албанией и Болгарией. Самая высокая точка Греции - гора Олимп (2917 м). Столица Греции - Афины.

В состав Греческого государства входят материковая Греция (Аттика, Пелопоннес, Центральная Греция, Фессалия, Эпир, Македония, Фракия), острова Эгейского и Ионического морей, остров Крит.

Небольшая группа островов Ионического моря (Эптаниса - «Семь островов») образует цепочку, ограничивающую Грецию с запада. Острова Эгейского моря более многочисленны. Некоторые из них объединены в архипелаги, такие как Спорады, Киклады, Додеканиса («Двенадцать островов»). Другие же не входят в группы, как, например, остров Крит.