http://sh.uploads.ru/t/4JE6q.jpg

Италия – потрясающее место. Собираясь сюда в отпуск, вы будете уверены: интересное и захватывающее времяпрепровождение вам обеспечено. Но все ли вы знаете о стране вина и солнца? Мы подобрали десятку интересных фактов об Италии, о которых вы, возможно, не подозревали.  На самом деле никто не знает откуда Италия получила свое название

Слово «Италия» происходит от слова, которое переводится как «страна телят». Историки и по сей день спорят о том, как солнечная страна получила свое название. Некоторые полагают, что своим именем Италия обязана одному из первых суверенов, правившего в далекие времена на территории нынешнего региона Калабрия (Calabria) – Италу, в то время как существует и другая версия, согласно которой в том же регионе страны проживал народ «италои», благодаря которому Италия и стала Италией.

Италия занимает четвертое место в Европе по численности населения.Такая тенденция обусловлена высоким уровнем рождаемости и низким уровнем смертности.По своей территориальной площади страна вина и солнца сравнима с американским штатом Аризона, однако численность населения на Апеннинском полуострове превышает такой же показатель в Аризоне на десять раз (около 60 миллионов итальянцев и 6 миллионов аризонцев). На каждый квадратный километр в Италии приходится около 200 жителей.

Рим может похвастаться несколькими сотнями фонтанов, самым известным из которых, безусловно, является фонтан Треви.
В Вечном городе насчитывается около 50 довольно больших фонтанов и великое множество маленьких. Самый же представительный из них фонтан Треви (Fontana di Trevi) считается визитной карточкой столицы Италии, имеет высоту в 25 метров. Он был построен при Папе Клементе в 1762 году талантливым архитектором Никола Сальви (Nicola Salvi). В данный момент проводятся работы по реставрации фонтана, которые финансирует модный дом Fendi. Италия раскинулась на линии тектонического разлома.

В Италии находится самая высокая в Европе гора.
И называется она Монблан (в переводе «белая гора»). Этот пик являются частью Западных Альп и расположен на границе между Францией и Германией. Каждый год Италию посещают более 50 миллионов туристов.
Туризм играет весьма ощутимую роль в благосостоянии теплой страны, оказывая влияние непосредственно на показатель валового национального продукта. Согласно последним данным, более 60% государственной казны составили доходы от туризма.