Как сказал однажды французский писатель Жан-Клод Иззо: «У моря счастье приходит само». Это изречение тем более верно, если море омывает прекрасный пляж с мягким белым песком и кристально чистой водой. Вопреки всеобщему мнению, чтобы насладиться чудесными пляжами и чистейшим морем, необязательно лететь на Карибы или на край мира. В Италии таких мест тоже немало, и ежегодно они премируются организацией по охране окружающей среды Legambiente знаком Bandiera Blu (итал. Голубой флаг). В этом году в классификации мест, достойных упоминания на международном уровне, зарегистрировано рекордное число пляжей с кристальной водой − 269 наименований, это на 21 пляж больше по сравнению с прошлым годом.

Символ Ривьеры-дель-Конеро (Riviera del Conero) и основной пляж на южной стороне горы Конеро. Пляж получил свое название из-за двух утесов-близнецов, выступающих из моря. Добраться до пляжа можно по морю на катерах, каждый день отправляющихся от порта Нуманы (Numana), либо пройдя по длинной и обрывистой тропе вдоль побережья.

Один из самых красивых пляжей провинции Маремма (Maremma): чистый песок, прозрачное море и нетронутая природа заповедной территории между городками Фоллоника и Пунта Ала (Follonica, Punta Ala), входящая в состав Заповедника Скарлино (Riserva Naturale delle Bandite di Scarlino). Название бухты происходит от звуков, издаваемых песком, когда по нему идет человек: пляж покрыт мельчайшими крупицами кварца. Попасть сюда можно двумя путями: на велосипеде со стороны деревни Пунтоне (Puntone), что очень утомительно, либо  на автомобиле от Пьян д’Альма (Pian d’Alma) проехать по местной автостраде 158, а затем около километра по проселочной дороге.