Республика Македония  — государство на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. Прекрасное место для путешественников и отдыхающих.

1. Работают в Македонии в основном мужчины, а женщины занимаются домашним хозяйством и детьми, любят ходить друг к другу в гости. Столичные женщины работают.

2. Для переписки в интернете македонцы используют транслит, а не кириллицу.

3. Кириллицу создали Климент и Наум из Охрида в Македонии, ученики Кирилла и Мефодия, которые, в свою очередь, придумали глаголицу.

4. Македония – страна сплошных археологических раскопок. Если на месте строительства какого-либо объекта находят древнюю реликвию, стройка приостанавливается, и начинаются раскопки.

5. Жителей македонского города Прилеп по какой-то причине называют «маймуни», что в переводе означает обезьяны.

6. Македония славится сказочно красивыми озерами. Самому большому и глубокому на Балканах Охридскому озеру почти 5 миллионов лет. А второе по величине в Македонии озеро Пресла является самым высокогорным на Балканах и принадлежит стране лишь частично, одну треть озера относится к территориям Греции и Албании.

7. С высоты над Охридским озером можно видеть, как впадающая в него река Црни Дрин вытекает на другой стороне озера, протекая через его чистые воды черной полосой.

8. Македония довольно безопасная страна с низким уровнем преступности. Многие местные жители оставляют свои автомобили незакрытыми, а даже самые маленькие школьники добираются на учебу самостоятельно.

9. Поражает патриотичность и политическая активность македонских граждан. Обязательным атрибутом каждого дома является национальный флаг, а также македонцы свято чтят и считают самым лучшим все, что связано с их страной, будь то кухня, танцы, музыка или футбольная команда. Македонцы активно следят за новостями, а еще не могут прожить без сплетен, особенно если они связаны с высшим руководством.

10. Всей страной Македония следит за спортивными новостями и смотрит многие виды спорта, в особенности, футбол.

11. Македонские мужчины могут серьезно поругаться, но никогда не затеют драку. А еще они хвастливы и горделивы.

12. Македонский язык - официальный язык Македонии. Он похож на хорватский, сербский, болгарский и черногорский языки и имеет несколько диалектов. Со знанием английского вам будет на много легче в путешествии, так что на сайте http://www.linguaonline.ru/english.php можете изучить английский язык онлайн, если чувствуете, что вам не хватает своего уровня для общения с иностранцами.

13. В Македонии нередко можно встретить выложенные мрамором площади и дворы домов, так как здесь есть месторождение мрамора, и при его добыче остается мраморный лом, используемый горожанами в своих целях.

14. В Македонии с давних пор выращивают табак.

15. Македонцы испытывают отвращение к селедке и не едят гречку.

16. В Македонии есть традиция танцевать на столах во время праздников, даже будучи трезвыми.

17. Известен случай, когда в Македонии осудили медведя за кражу меда с пасеки одного местного жителя. Животное было признано виновным, и компенсацию ущерба пасечнику пришлось выплатить государству, так как у медведя не было хозяина.