Озеро Балатон - самая большая лужа Центральной Европы. Но что делать, когда по всей стране, куда ни глянь - одна суша! Вот если бы полоса шумного пляжа, и дрожь волн до самого горизонта, и силуэты кораблей в тумане... Природа словно предусмотрела эти мечты и подарила сухопутной Венгрии Балатон.

Информация об озере Балатон

Балатон - самое большое озеро в Венгрии и вообще в Центральной Европе. Размер (594 км. кв.) дает основания величать его «Венгерским морем», а за незначительную глубину (в среднем 3,5 м.) озеро в шутку прозвали крупнейшей в мире ванной. Лишь в одном месте глубина достигает 12 м. Мелкая вода с песчаным дном быстро прогревается и комфортна для купания с поздней весны до ранней осени. Летом ее температура не опускается ниже 20°C. За теплую, как молоко, воду Балатон решаются сравнивать с Адриатикой и Карибами. Озеро-море - самый любимый пляжный курорт Венгрии. Зимой же его поверхность замерзает, и тогда Балатон превращается в просторный каток.

Если бы пляжники могли вернуться на миллионы лет назад, то нашли бы на его месте настоящее море. Тектонические процессы в Среднедунайской низменности сформировали озеро примерно 12-20 тыс. лет назад. К середине XIX века, когда между Балатоном и Дунаем проложили канал, озеро было вдвое шире и глубже, чем оно есть сейчас. Балатон плещется в 100 км. к юго-западу от Будапешта, у подножия гор Баконь.

Летними выходными сюда тянутся караваны машин: венгерские семьи едут отдыхать. Впрочем, Балатон облюбовали и иностранные туристы, особенно немцы, голландцы и чехи. Вода в озере пресная, но рядом выходит на поверхность немало минеральных и термальных источников. Между поселками, расположенными на Балатоне, налажено паромное сообщение