Китай всё больше привлекает туристов древней культурой, красотами природы и неповторимой китайской кухней. Конечно же, можно, как и большинство туристов обратиться в туристическую фирму и приобрести путевку в эту чудесную страну. Но все путевки имеют примерно одни и те же маршруты, отели и развлечения.

Купив путевки, не стоит ждать встречи с настоящим полноценным Китаем, ведь в стандартных отелях живут сотни таких же туристов и ни одного обычного гражданина. А ведь увидеть жизнь простого народа изнутри гораздо интересней. Самостоятельное путешествие в Китай подарит массу незабываемых эмоций.

Первое о чем стоит позаботиться это, конечно же, виза, без которой невозможно попасть в КНР. Оформить визу вполне возможно самостоятельно, обратившись в ближайшее консульство КНР.

Транспорт, на котором можно благополучно добраться до Китая может быть разнообразным, в зависимости от финансовой составляющей и начального пункта отправления. У самолетов есть прямые рейсы до КНР, так же возможно путешествие на поезде или даже на автобусе. По территории страны тоже движется различный транспорт (автобусы, такси, поезда).

Что касается денежного вопроса, то тут лучше подготовиться заранее. Российские рубли в Китае ни кого не интересуют, именно поэтому обменять их здесь нереально. Лучше сразу на родине помять деньги на доллары, а уж потом по приезду на юани. Возможно пользование банковскими картами, которые предназначены для использования за рубежом.

При выборе одежды для путешествия по Китаю следует учитывать время года и соответствующие ему погодные условия. Весной или осенью там может быть довольно прохладно и сыро. Одежда должна быть легкой и удобной, оптимальным вариантом будет, если вся она поместиться в рюкзак. Не стоит слишком расстраиваться, забыв что-то необходимое из своего гардероба дома, одежда и обувь в Китае стоит недорого в связи с тем, что она там и производится.

За счет того что Китай не является государством ориентированным только на туризм, здесь имеется широкий выбор жилья для гостей страны. Свободных мест в отелях и гостиницах гораздо больше, чем туристов и поэтому в условиях жесткой конкуренции цены в них довольно низкие.

Самостоятельная культурная программа в Китае может быть очень обширной. Великая Китайская стена и прочие древние строения заинтересуют тех, кто увлекается архитектурой, также можно посетить различные природные заповедники, ущелья и прочее. Неповторимая красота Китайской природы завораживает любого туриста. Поездки из одной провинции в другую на поезде уже станут небольшим путешествием.

Какое путешествие по Китаю без известной на весь мир китайской кухни. Конечно, человеку непривычному к такой пище многое может показаться необычным, так же как и его организму. Поэтому особенно в первые дни пребывания в Китае не стоит выбирать самые диковинные блюда и деликатесы, для начала пусть желудок привыкнет.

Языковой барьер в современном мире помогают преодолеть гаджеты, ставшие неотъемлемой частью любого путешественника. Поехать в Китай, не пользуясь услугами туристических компаний вполне реально, стоит только решиться на это.