Как и свои национальные кухни, национальные крепкие алкогольные напитки есть почти во всех странах, и некоторые из этих напитков воспринимаются за рубежом в качестве одного из символов национальной культуры. Для России таким напитком стала водка. В испаноязычном мире самыми известными «алкогольными» символами стали текила, неизбежно вызывающая ассоциации с Мексикой, и «чистокровный кубинец» – ром.

Испания известна миру как одна из главных «винных» держав. Возникает вопрос: есть ли в этой стране свой крепкий алкогольный напиток? Некоторые иностранцы ассоциируют с испанской культурой кальвадос. Однако этот напиток – француз по происхождению, он родом из Нормандии. Испанский крепкий алкоголь называется агуардьенте.

“Aguardiente” можно перевести с испанского как «огненная вода». Этим словом обозначаются крепкие алкогольные напитки. В широком смысле под словом “aguardiente” понимается любой напиток, полученный путем перегонки сырья, иначе говоря, дистиллят крепостью около 40 градусов.
Некоторые испанско-русские словари переводят слово на русский язык как «водка». Это только подтверждает, что слово применяется к любому крепкому алкоголю. Однако, как известно, водка – это ректификат, поэтому ее сложно назвать разновидностью агуардьенте. А вот коньяк, текила, ром и бренди указываются на некоторых испанских сайтах как «всемирно известные» вариации агуардьенте.

При этом в испанской национальной культуре агуардьенте – это собственно испанский алкогольный напиток, самогон, который производится из винограда или других ингредиентов на территории Испании. Так понимается слово «в узком смысле». Таким образом, в Испании «агуардьенте» – любой напиток «а-ля самогон», за границей агуардьенте – испанский алкогольный напиток. На Пиренеях свой родной крепкий алкогольный напиток называют «орухо» или «агуардьенте де орухо».

Особенности агуардьенте

Каких только условных наименований не получали агуардьенте и орухо у иностранцев: и «виноградная водка», и «испанский бренди», но самым правильным, наверное, будет сравнить агуардьенте с самогоном. Помимо истории происхождения, с этим «самопальным» напитком испанский агуардьенте связывают две главных особенности.

Во-первых, в отличие от других крепких дистиллятов агуардьенте не имеет четко «задокументированной» крепости. Результатом приготовления агуардьенте может стать напиток крепостью от 30 до 60%. Оригинальный галисийский напиток обычно имеет крепость примерно 50%.
Во-вторых, напиток, производимый за пределами «родных провинций» и называемый просто агуардьенте, далеко не всегда делается «строго по рецептуре» и не всегда из виноградного жмыха. Это объясняет и такое широкое применение его названия, подходящее почти к любому крепкому алкоголю.

В качестве сырья для производства агуардьенте в Испании и Латинской Америке могут быть использованы другие ягоды и фрукты, а также злаковые и даже сахар. Из свеклы производят колумбийский агуардьенте, который проигрывает в крепости остальным своим собратьям.

Производство агуардьенте де орухо

Приготовление орухо схоже с процессом производства любого другого дистиллята. Оно предполагает два основных этапа. Первый этап – приготовление браги, для которой необходимо настаивать сырье в закрытом чане, в некоторых случаях стоит добавить винные дрожжи, чтобы «быстрее забродило». На втором этапе происходит перегонка браги и очистка.